- Главная
- »
- Австрийские истории
- »
- Наблюдения за штирийцами. Эпизод 2
Наблюдения за штирийцами. Эпизод 2
понедельник, 1 января 2024
Сказать, что я люблю Австрию, было бы, наверное, слишком быстро. Живу здесь ещё недостаточно долго, чтобы любить или хотя бы привыкнуть к этой стране. Точно могу сказать только одно: природа здесь - бальзам для души. Вот, выедешь в горы, на озеро, в парки, и просто душа отдыхает. Хочется творить, вдохновляться, веселиться и просто жить! Постоишь на горе, полюбуешься окрестностями, подышишь свежим воздухом, откроешь все свои чакры, а тут муж хлоп багажником: «Ладно, поехали!» И все чакры разом закрылись вместе с дверкой багажника. А что поделаешь? Надо спускаться с горы к её исконным жителям, чтобы снова и снова удивляться контрасту между природой и людьми её населяющими.
К чему вся эта длинная прелюдия? Да просто, к тому, чтобы меня не посчитали австрияненавистницей (это мой неологизм). Мелких, жалких, подлых людишек хватает везде, в том чиcле и в Беларуси, и в России. В этом мы даже Австрию перепрыгнем. Да дело всё в том, что своё дерьмо переносить легче, по одной простой причине – оно своё. Очень люблю этот оксюморон из «Зимней сказки» Гейне : «Дерьмо отечества дорогого» (пишу по памяти, поэтому на мелочах не ловите). А вот к чужому становишься более требовательным, оно (дерьмо это) прямо глаз режет, жить спокойно не даёт, потому что оно – чужое. Вот и меня особенно бесит одна черта в характере штирийцев – жадность.
Да, все мы знаем, слышали, что немцы, голландцы, австрийцы и кто там ещё – жадные. Но штирийцы переплюнули всех. При чём, они жадные не потому, что им чего-то не хватает. Нет, по пирамиде Маслоу первые 3 уровня у них обеспечены, находятся штирийцы где-то ближе к макушке пирамиды, то есть, там, где пора бы, грубо говоря, и о душе подумать, ан нет, батенька, всё им неймётся. Для жителей гор сэкономить, получить халяву, дёшево купить – это мерка престижа, это – самоцель, это просто – fun.
Соседи наши бывшие поехали отдыхать в Италию. За год всё подготовили, забронировали, очень ждали отпуска и радовались ему. А к тому же путёвка на всю большую семью оказалась бесплатной. И вот, возвращаются они из Италии, радостные, возбуждённые. Как отдохнули? – спрашиваю. «Супер, toll», и всё в этом духе. Пошла фотографии посмотреть, и как-то мне странно стало. Начала врать, что якобы да, toll, супер, никогда такого не видела. Ну, и действительно не видела, потому что и видеть-то там было нечего. Гостиница находилась in the middle of nowhere, дороги, пыль да туман, кое-где туи зеленели одним боком. Где, спрашиваю, море? Та, да моря 20 мин на машине ехать надо было. «Чё видели?» - продолжаю я свой наивный допрос. «Дык, всё,- говорят, - видели». Всё – это, значит, море и пляж. Я уже побоялась напрягать их мозг вопросом, как называлось море. Ни экскурсий, ни культуры страны, ничего не увидели, не узнали, не прочувствовали, но зато бесплатно. И поняла я тогда, в чём фишка отпуска.... Ключевое слово – БЕСПЛАТНО! И тот, кто дешевле отдохнул, тот круче!
А ещё, если уж про жадность разговор зашёл....Прожужжали мне здесь местные жители все уши, что государство у них уж больно социальное. И по сему посоветовали мне добрые люди после переезда в другую деревню в собственное жильё ( Ой, простите, оговорилась, в город) идти к местным властям за деньгами. Ну, мол, в наш сити переехали, и в качестве благодарности за такую жертву с нашей стороны нам полагается какой-то бонус в денежном эквиваленте. Я, дура, уши-то поразвесила, умишком своим пораскинула, что, дескать, мы ж налоги платим? – Платим. Значит, тоже социум. Пошла. Думаю, как-бы так интеллигентно и ненавязчиво на денежную помощь намекнуть. Один раз спросила – нет реакции, второй раз спросила, уже менее завуалировано, - нет реакции, на третий раз в лоб сказала, что денег неплохо бы, чтоб вы, как бы, дали.... Ответ получила сразу: «Всё, что мы можем вам дать – это зелёное мусорное ведро на биомюль. И смотрите, берегите его, подпишите, и выставляйте на улицу строго по расписанию за день до вывоза. Расписание тоже дали. Потеряете – плохо будет! И чтобы пластик в бумагу не бросали! – штраф! И чтобы бумагу в пластик не бросали ! – штраф!
Взяла я зелёное мусорное ведро и пошла домой, повесив голову. Дома расписание вывоза биомюля аккуратно вырезала, на мусорку наклеила, и берегу её, как зеницу ока – бесплатно ж дали! Так, что, для нас, иностранцев, бесплатный сыр только в мышеловке, друзья мои!
Наталья Малишевская
Стиль и орфография автора сохранены.
Еще материалы для Вас:
пятница, 26 июня 2026
Июньский ад: нынешняя жара в Австрии стала рекордной за 150 лет
В конце июня 2026 года Австрия столкнулась с беспрецедентным погодным явлением. Самая продолжительная и интенсивная волна жары, когда-либо зафиксированная в июне, сейчас охватила всю страну. По словам
пятница, 26 июня 2026
Фармацевт или уборщик? Как две вакансии на AMS обнажили кризис ценности образования
Пользователь социальной сети Reddit случайно наткнулся на две вакансии на портале австрийской службы занятости (AMS) и был обескуражен. Сравнение требований к кандидатам и предлагаемой оплаты вызвало
среда, 24 июня 2026
Жара в городе: можно ли купаться в фонтанах?
Когда город раскаляется до предела, а тень не спасает от зноя, прохладная вода городских фонтанов кажется идеальным спасением. Пока одни устремляются в бассейны или на пляжи, другие находят спонтанное
понедельник, 22 июня 2026
Эмили из Макдональдса: девочка выбрала необычное место для появления на свет
Невероятные сцены разыгрались в четверг в одном из венских ресторанов быстрого питания. Жительница Нижней Австрии была вынуждена остановиться там, потому что её дочь решила появиться на свет прямо в «
суббота, 20 июня 2026
Исторический рубеж: Австрия впервые выдворяет больше нелегалов, чем принимает новых беженцев
Австрия вновь приняла участие в международной операции по депортации нелегальных мигрантов. В ночь со вторника на среду чартерный рейс в рамках операции Frontex вылетел в Нигерию и Гану. В акции вмест
