1. Главная
  2. »
  3. Австрийские истории
  4. »
  5. История № 3 "Рейс "Владимир - Вена" или что изменилось во мне за год жизни в Австрии"

История № 3 "Рейс "Владимир - Вена" или что изменилось во мне за год жизни в Австрии"

среда, 30 декабря 2020
5 января 2018-го прошел ровно год моей жизни в такой необычной стране, как Австрия. По такому случаю хочу дать краткий обзор событий за этот год, чему я научился здесь, что понял.
Начнем с того, что Вена (город в котором я проживаю) - считается одним из лучших городов в мире по комфорту, уровню жизни и транспорту. Но не думайте, что этот город идеален априори, он не лишен минусов, пришлось испытать большое количество проблем. Начнем, наверное, с плюсов. Этот город действительно невероятно красив и каждый, кто приезжает сюда, поражается имперским размахом сооружений, неописуемой красотой окружающей природы, необычным колоритом и разнообразием культур. Достопримечательности здесь действительно "что надо" и я обещаю каждому , что во время посещения этого города вы будете приятно удивлены. Дворцы, парки, какие-то космические пространства. И все это в городе, который по площади не так и велик (примерно по размеру как Нижний Новгород), соответственно очень маленький в сравнении с Москвой.
Транспортная система здесь довольно продвинутая - трамваи, автобусы, метро, быстрые поезда - здесь работают очень здорово, пешим ходом не пройдешь и 10 минут. При этом транспорт идет по минутам, иногда бывают небольшие опоздания (конечно же из-за человеческого фактора, к которому, кстати, скоро вернусь). Уровень жизни здесь действительно достойный, зарплаты также позволяют нормально, по-человечески жить, даже будучи студентом. Найти работу с заработной платой, которой достаточно, чтобы полностью обеспечивать себя, вполне реально. Вопрос заключается лишь в активности и открытости. В этом городе намешано невероятное количество разных культур, и, что самое крутое, все эти культуры и национальности живут в согласии, все построено на взаимном уважении. Отношение к инвалидам и людям с ограничениями по здоровью тоже очень достойное, везде есть подходящие лифты, пандусы, даже автобусы при подъезде "подсаживаются" , что делает посадку для человека с ограничениями очень удобной. Здесь много возможностей для работы, бизнеса, занятия спортом. Все открыто и доступно. Теперь про минусы:
Бюрократия. Такая проблема конечно же есть, но я не вижу в ней огромной беды, потому что люди стремятся к системе и слаженной работе. Для этого необходима бюрократическая составляющая, чтобы все проходило официально, было все подтверждено. Это является также и защитой для населения. С работы выкинуть тебя очень сложно. Очень много профсоюзов, которые смогут тебя защитить. Работа. Разумеется преимущество в этом плане здесь всегда будут отдавать австрийцам. Это логично и, на мой взгляд, нормально. Нужно просто бороться, стараться, пробиваться. В этой жизни нет ничего простого. Очень закрытое население. Лично мне (экстраверту) было очень сложно здесь найти друзей и даже просто познакомиться с австрийцами. Этот вопрос решает только какое-то общее хобби (например какой-то спорт), которым вы занимаетесь вместе, и в ходе которого можно завязать общение. Закрытость конечно же присутствует.
Что я понял за этот год? Очень важно общение с людьми и уважение других людей! Нельзя игнорировать других, не отвечать им взаимностью, если они хотят общения с вами и наоборот. Нужно проявлять инициативу, хотя, люди, конечно же, бывают разные. За этот год я получил огромный опыт в плане отношений с людьми других культур. Например я понял кто такие вьетнамцы :) (мой сосед - вьетнамец), Сербы, Словаки, Немцы, Иранцы, Украинцы, Белорусы и огромное количество других национальностей. Я понимаю теперь их отличительные признаки и как каждый реагирует на определенную ситуацию, а также их чувство юмора. Из всего этого я понял одно - все мы люди, и у каждого из нас свои потребности. Важно понять эту простую истину. Мы живем среди людей. И тут же я возвращаюсь к человеческому фактору. Он здесь присутствует и еще как. На получении визы один уполномоченный может вам дать огромный список странных документов. Другой может даже не посмотреть ни на что и пропустить вас. (А всё потому, что вы этому человеку понравились). Но спустя рукава здесь люди не работают. Это как эдакий странный случай, исключение из правил. Уважайте других людей! :) Следующий момент, который я уловил-будьте активны! Это касается любой страны. Ваше финансовое состояние - очень часто показатель вашей активности. Я ещё не встречал здесь ни одного бизнесмена или богатого преуспевшего человека, который был бы без энергии и без огонька в глазах. Огромный труд, вера в себя и активность - главные ключи к успеху в этом деле. Учите языки! Это невероятно важно в современном мире. Языки открывают огромные возможности в плане самореализации и вашей общественной пользы. Каждый человек в мире должен знать минимум 4 языка (По моему скромному мнению). Австрия - очень интересная страна! Если у кого-то из вас есть возможность прилететь сюда (или съездить) - сделайте это обязательно! Возможно я даже проведу вам личную экскурсию, что уже приходилось делать неоднократно :) Я очень благодарен судьбе за такую прекрасную возможность и постараюсь извлечь из этого максимальный опыт для дальнейшей самореализации в жизни! :) Будьте активными, и успехов во всех начинаниях! Пишите в социальных сетях и добавляйте в друзья! Максим Кучер Фото автора Профиль в Вконтакте Стиль и орфография автора сохранены. Присылайте свои истории: austria-story@yandex.ru

Поделитесь материалом:

Еще материалы для Вас:

Июньский ад: нынешняя жара в Австрии стала рекордной за 150 лет
пятница, 26 июня 2026

Июньский ад: нынешняя жара в Австрии стала рекордной за 150 лет

В конце июня 2026 года Австрия столкнулась с беспрецедентным погодным явлением. Самая продолжительная и интенсивная волна жары, когда-либо зафиксированная в июне, сейчас охватила всю страну. По словам
Июньский ад: нынешняя жара в Австрии стала рекордной за 150 лет
Фармацевт или уборщик? Как две вакансии на AMS обнажили кризис ценности образования
пятница, 26 июня 2026

Фармацевт или уборщик? Как две вакансии на AMS обнажили кризис ценности образования

Пользователь социальной сети Reddit случайно наткнулся на две вакансии на портале австрийской службы занятости (AMS) и был обескуражен. Сравнение требований к кандидатам и предлагаемой оплаты вызвало
Фармацевт или уборщик? Как две вакансии на AMS обнажили кризис ценности образования
Жара в городе: можно ли купаться в фонтанах?
среда, 24 июня 2026

Жара в городе: можно ли купаться в фонтанах?

Когда город раскаляется до предела, а тень не спасает от зноя, прохладная вода городских фонтанов кажется идеальным спасением. Пока одни устремляются в бассейны или на пляжи, другие находят спонтанное
Жара в городе: можно ли купаться в фонтанах?
Эмили из Макдональдса: девочка выбрала необычное место для появления на свет
понедельник, 22 июня 2026

Эмили из Макдональдса: девочка выбрала необычное место для появления на свет

Невероятные сцены разыгрались в четверг в одном из венских ресторанов быстрого питания. Жительница Нижней Австрии была вынуждена остановиться там, потому что её дочь решила появиться на свет прямо в «
Эмили из Макдональдса: девочка выбрала необычное место для появления на свет
Исторический рубеж: Австрия впервые выдворяет больше нелегалов, чем принимает новых беженцев
суббота, 20 июня 2026

Исторический рубеж: Австрия впервые выдворяет больше нелегалов, чем принимает новых беженцев

Австрия вновь приняла участие в международной операции по депортации нелегальных мигрантов. В ночь со вторника на среду чартерный рейс в рамках операции Frontex вылетел в Нигерию и Гану. В акции вмест
Исторический рубеж: Австрия впервые выдворяет больше нелегалов, чем принимает новых беженцев
День в истории Австрии

27 июня - День в истории Австрии

Подробнее
© 2017 - 2026 austria-today.at. Все права защищены. Ссылка на сайт обязательна. Связаться с нами: austriatoday@gmx.at