- Главная
- »
- Медицина
- »
- От рекомендации до обязанности: медики призывают к ношению масок в общественном транспорте на фоне тройной волны инфекций
От рекомендации до обязанности: медики призывают к ношению масок в общественном транспорте на фоне тройной волны инфекций
В Австрии сохраняется напряжённая эпидемиологическая ситуация, вызванная одновременной циркуляцией вирусов гриппа, SARS-CoV-2 и респираторно-синцитиального вируса (RSV). Специалисты в области здравоохранения вновь обращают внимание на защитные меры, в первую очередь на использование масок.
«Пик волны гриппа, возможно, и пройден, но у нас по-прежнему экстремальные цифры», — заявил Ханс-Петер Хуттер, специалист по гигиене и микробиологии Венского медицинского университета. Согласно актуальным данным, более 50% проб, направленных в национальную референс-лабораторию по гриппу, дают положительный результат на грипп, по 10% приходится на коронавирус и RSV. На прошлой неделе, по информации Австрийской больничной кассы, в стране было около четверти миллиона заболевших. Эта нагрузка напрямую сказывается на стационарах. В клинике Клагенфурта, например, уже повторно ввели обязательное ношение масок. Хуттер считает этот шаг абсолютно оправданным в текущих условиях. «Больницы — это места с наивысшей уязвимостью, и если люди, зная об актуальной инфекционной обстановке, не защищают себя и окружающих по собственной инициативе, это необходимо предписать», — пояснил эксперт.
Что касается общественного транспорта, специалист по гигиене полагает, что введение обязательного масочного режима там, хотя и необходимо с эпидемиологической точки зрения, может быть нецелесообразным с практической. «Мы знаем из прошлого, какие эмоции вызывает одно лишь слово «маска», поэтому я полагаю, что к такому решению здесь отнеслись с крайней осторожностью», — отметил Хуттер. Он считает, что более разумным подходом была бы постоянная и чёткая рекомендация для пассажиров, которую стоило бы регулярно доводить до их сведения, чего, по его наблюдениям, в последние недели почти не делалось.
В эффективности масок как средства защиты не сомневается и венский вирусолог Моника Редльбергер-Фритц. По её словам, добровольное ношение маски в уязвимых ситуациях по-прежнему может внести важный вклад в защиту рискованных групп и предотвращение крупных вспышек. «Маска остаётся очень серьёзной мерой защиты — как для того, чтобы не заразить других, так и для защиты себя», — подчеркнула вирусолог.
Сергей Сиверцев
По материалам: https://www.heute.at/
Фото: APA-Images / Tobias Steinmaurer
Материалы www.austria-today.at содержат оценки исключительно австрийских СМИ и не отражают позицию austria-today.at. Заметили ошибку в статье? Пишите austriatoday@gmx.at
Еще материалы для Вас:
«Невозможно оценить в деньгах»: пациентка отвергла 70 000 евро за удаление здоровой матки
«Бротокс» наступает: правда ли мужчины теперь колют ботокс чаще женщин?
Подозрение на эболу в Линце: женщина изолирована и перевозится в Вену
Смертельный душ в Вайнфиртеле: женщина в коме после вдыхания бактерий легионеллы
